Беларусь. Потери озимого рапса составили 63%
22 июля 2015 13:27
В Беларуси началась уборка озимого рапса, и первые результаты уборочной кампании не внушают оптимизма.
Так, по официальным данным, уборке подлежит 152 тыс. га озимого рапса (в 2014 году – 357 тыс. га), тогда как осенью площадь сева составила 415 тыс. га. То есть, потери рапса при зимовке составили 63%! К 20 июля рапс был убран с площади 38 тыс. га, получено 80 тыс. т при средней урожайности 2,15 т/га (2,17 т/га год назад).
При оптимистичном сценарии итоговый валовой сбор рапса в республике Беларусь снизится в 2,5 раза по сравнению с пошлым годом, а это значит, что в 2015/16 сезоне эта страна будет активно импортировать продукты масличного комплекса, в том числе шроты и масла, из Украины.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
География новости: Беларусь