20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Правительство России окажет поддержку аграриям Волгоградской области, чьи поля пострадали от засухи

4 августа 2015 08:30

Об этом, в частности, шла речь на селекторном совещании, которое в Краснодарском крае провел премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Участие в разговоре принимал губернатор региона Андрей Бочаров. 

В разгар уборочной кампании аграрии нескольких субъектов Российской Федерации подсчитывают убытки, которые нанесла им засуха. Сегодня в ходе селекторного совещания, которое провел премьер-министр правительства страны Дмитрий Медведев, были озвучены примерные цифры ущерба – в целом по стране свыше 7 миллиардов рублей.

Напомним, Волгоградская область этим летом вошла в число регионов, наиболее пострадавших от засухи – режим чрезвычайной ситуации объявлен в ряде южных районов области, уже известно, что ущерб превысил 8 миллионов рублей. В печальном списке также Саратовская, Самарская, Оренбургская и Иркутская области, Забайкалье, Тува, Бурятия и Калмыкия – аномальная жара здесь тоже погубила часть посевов. Медведев призвал профильных министров подумать, как можно поддержать аграриев в этой непростой для них ситуации. Именно поэтому к участию в совещании были приглашены руководители тех регионов, которые нуждаются в адресной федеральной помощи.

- На поддержку растениеводства из федерального бюджета в этом году было направлено 70 миллиардов рублей – две трети этой суммы уже дошли до получателей, - напомнил Дмитрий Медведев. – Это позволило в большинстве случаев сохранить урожай, что позволяет надеяться на хорошие итоговые цифры по объему собранного зерна.

Несмотря на засуху, сельхозпроизводители Волгоградской области настроены позитивно: в регионе уборочная кампания идет по плану, аграрии обеспечены материально-технической базой, включая и запасы топлива, которого даже больше, чем в 2014 году, и это – несмотря на рост цен на ГСМ.

- На сегодняшний день мы исходим из того, что цифры будут неплохими: можем собрать в целом где-то около 100 миллионов тонн, что для нашей страны, естественно, является очень приличным результатом, тем более что несколько регионов страдают от аномальной жары, - отметил премьер-министр. – Уже на данный момент собрано на полмиллиона тонн больше, чем в прошлом году – это отличный результат.

Медведев подчеркнул: сельское хозяйство было и остается одним из важнейших драйверов развития всей экономики Российской Федерации. В этом году государство обеспечило надежный тыл сельхозпроизводителям страны – Волгоградская область как один из ведущих аграрных регионов России – вошла в число получателей федеральных субсидий, направленных на поддержку аграриев.

В частности, в регионе увеличился объем субсидий по кредитам на закупку животноводческой и части растениеводческой продукции (имеются в виду овощи и фрукты) только у российских производителей. Это помогло устранить лишних посредников, облегчить мелким и средним предпринимателям доступ на рынок.

Кроме этого, были введены новые направления государственной поддержки кредитования аграрного комплекса - развитие селекционно-семеноводческих, селекционно-генетических и оптово-распределительных центров. Также с этого года при участии федеральных субсидий будет снижена нагрузка на региональный бюджет - теперь при субсидировании расходов на уплату процентов по кредитам минимальный уровень для Волгоградской области составит 5%. Это касается новых кредитов, которые аграрии возьмут после 1 августа текущего года. К слову, по данным Минсельхоза РФ, в этом году рост выданных аграриям Волгоградской области сельхозкредитов по сравнению с 2014 годом составил 101,5%. Общая сумма выданных кредитов на проведение сезонных полевых работ составила 3 миллиарда 248 миллионов рублей. Возросла и доля застрахованных земель: по сравнению с прошлым годом рост составил 199,7%: в 2015 году 33 хозяйства волгоградского региона заключили договоры страхования на сумму, превышающую 1 миллиард 600 миллионов рублей. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: