28 июня 2026 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Орловские соевые поля атаковало неизвестное насекомое

6 августа 2015 12:04

В Орловской области аграриев удивили и напугали личинки неизвестного им насекомого, найденные на соевых полях.

Как сообщили в Орловском референтном центре Россельхознадзора, личинки поступили для исследования из одного из хозяйств Покровского района. Агрономы нашли на соевых полях огромное количество личинок в оболочке неизвестного им насекомого. Эксперты тоже не сразу его идентифицировали. К работе привлекли ученых из орловского ВНИИ зерно-бобовых культур. - Специалисты пришли к мнению, что это личинки дубовой опадающей моли-минера - Tischeria decidua Wck, - рассказали в референтом центре. - Такая моль создает "мины" на верхней стороне листьев дуба. Осенью гусеницы выгрызают участки листьев, с которыми опадают на землю, где и зимуют. Моль-минер в Орловской области не обитает, поэтому случился переполох. К тому же нашли насекомое не на дубах, а на сельскохозяйственной сое. Оно распространено на Кавказе, Украине и в Западной Европе. Как сообщили специалисты, моль-минер не входит в перечень карантинных объектов и не представляет угрозы для посевов.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении
Разделы новости: соявредители
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: