29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россельхознадзор останавливает только 20% санкционных продуктов - СМИ

7 августа 2015 09:30

С начала года через административные границы Казахстана и Белоруссии с РФ совершено 283 попытки ввоза санкционных продуктов. Согласно данным Россельхознадзора, это только 20% от общего количества партий запрещенных товаров из этих стран, сообщают в пятницу "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Российским таможенникам удается приостановить только небольшую долю контрабанды, ввозимой из стран Таможенного союза Евро-Азиатского экономического союза (ЕАЭС), членами которого являются Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия. На административных границах с этими государствами нет таможенного контроля, и проверки проводят только посты Россельхознадзора. Так, на границе с Белоруссией их 6, с Казахстаном — 35.

Как пояснили изданию в пресс-службе Россельхознадзора, нарушители ищут бесконтрольные проселочные дороги: даже те, кого разворачивают, находят объездные пути и в итоге ввозят западное продовольствие в Россию. Поэтому Россельхознадзор рассматривает возможность увеличения количества постов досмотра. "Из Казахстана были не допущены 82 партии животноводческой продукции — это мясо, рыба, сыры, молочные товары — общим весом 806 тонн, из Белоруссии соответственно — 201 партия общим весом 2669 тонн", — сказали в ведомстве.

Как отметили в пресс-службе, доля задержанного западного продовольствия из Казахстана и Белоруссии в будущем превысит 50%. Россия в августе 2014 года ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция.

РФ 25 июня 2015 года приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года. Россия, начиная с 6 августа, приступила к утилизации санкционных продуктов, задержанных на границе страны или обнаруженных уже на территории. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении на границе РФ запрещенных к ввозу продуктов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: