27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Средняя урожайность рапса в Калининградской области достигает 40 центнеров с гектара против 16 по России

11 августа 2015 09:45

В Калининградской области в разгаре уборочная кампания. С ходом уборки урожая сегодня, 10 августа 2015 года, ознакомился врио губернатора Николай Цуканов.

Глава региона побывал в Черняховском муниципальном районе, в полях компании «Свобода-Агро». Предприятие — новичок в агробизнесе региона, функционирует второй год. «Свобода-Агро» занимается исключительно растениеводством, выращивая пшеницу, ячмень, кукурузу, рапс и люпин. В настоящее время компания приступает к уборке озимой пшеницы.

«Конечно же, мы надеемся, что год будет удачным. Пшеница выглядит на поле хорошо, думаю, мы получим хороший урожай», — сказал главе региона собственник компании Хайнрих Мельхоп.

В регионе полностью убрана самая ранняя зерновая культура — озимый ячмень. Его урожайность составила 50 центнеров с гектара. При этом средняя по стране — 31 центнер с гектара. Средняя урожайность рапса в области достигает 40 центнеров с гектара против 16 по России.

«Это высокие показатели. Озимые культуры дают очень хороший урожай. Вообще нынешний год, наверное, будет одним из самых лучших», — высказал мнение Николай Цуканов. В разговоре с аграриями он заявил о необходимости удвоить объем производства сельхозпродукции в ближайшие три года и рекомендовал обдумать варианты комплексного развития предприятия.

В свою очередь, руководство компании «Свобода-Агро» заявило о намерении расширять посевные площади, однако пока эти планы упираются в земельный вопрос. Николай Цуканов поручил Минсельхозу и районным властям помочь аграриям с подбором земельных участков.

Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств Калининградской области под урожай 2015 года превысила 243 тысячи гектаров или 109% к уровню 2014 года. В текущем году сельхозтоваропроизводителям предстоит убрать около 132,5 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур и 30 тысяч гектаров рапса.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: