25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Региональный зерновой холдинг поддержал североказахстанских аграриев

1 сентября 2015 12:45

Свыше 700 млн тенге беззалоговых кредитов – такая поддержка оказана крестьянам Регионального зернового холдинга в Северо-Казахстанской области.

На эти деньги хозяйства смогли закупить семена, топливо, удобрения, вовремя засеять поля и вот теперь ждут богатого урожая, передает 24.kz. Мухамеджан Лукпанов одним из первых вошел в состав созданного Регионального зернового холдинга. В рамках нового проекта он получил беззалоговый кредит на 24 млн тенге. К посевной в этом году приступил с уверенностью, вспоминает он.

Мухамеджан Лукпанов, директор ТОО: «Плюсы ощутили, что я вовремя профинансировался. Вовремя запчасти взял, гербициды взял, вовремя налоги заплатил, вовремя зарплату выдал. Вот это мне огромная помощь».

Объединение крестьян на основе кооперации – главная идея пилотного проекта нацхолдинга «КазАгро». Системный подход, поддержанный Министерством сельского хозяйства республики, должен повысить доступность финансирования агробизнесу, содействовать его техническому оснащению и решить проблему мелкотоварного производства.

Марат Искаков, директор ТОО «Региональный зерновой холдинг по СКО»: «61 хозяйство, ТОО и крестьянское хозяйство вошли в зерновой холдинг. Смогли в кратчайшие сроки в течение месяца профинансировать без залогов, без лишней волокиты, без бюрократизма. И в срок провести все необходимые посевные работы».

Проект по кооперации хозяйств реализуется в Северо-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областях. Аграрии получили свыше 2 млрд тенге беззалоговых кредитов. 226 тысяч гектаров отвели под зерновые. Успехам коллег радуются рисоводы и тоже планируют объединиться.

Бауыржан Касенов, советник председателя правления АО «НУХ «КазАгро»: «Основной принцип – это создание кооператива на принципах ответственности, солидарной ответственности. Добровольное участие. Один участник – один голос, то есть они самостоятельные. 100% сами учредители, сами хозяева этого холдинга».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: