29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Свыше 3 тыс. тонн урожая риса собрали сельхозпроизводители Дагестана

14 сентября 2015 14:15

В хозяйствах Дагестана приступили к уборке урожая риса, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД.

По последним данным, при урожайности свыше 44 центнера с гектара валовой сбор урожая составил 3 тыс. 600 тонн. По информации источника, всего урожай собран с площади 800 гектаров.

Стоит отметить, что в настоящее время производство риса в Дагестане – в числе приоритетных задач в сельском хозяйстве, особенно это важно в рамках реализации программы импортозамещения.

Как ранее в беседе с журналистами на площадке РИА «Дагестан» признался глава Минсельхозпрода РД Баттал Батталов, дагестанский рис по вкусовым качествах лучше, чем произведенный в других регионах. Понимая это, некоторые субъекты Российской Федерации, занимающиеся производством риса, предпочитают для собственного потребления приобретать дагестанский рис, а свой – реализовывать за пределами региона.

За последние несколько лет Правительство республики всерьез взялось за развитие отрасли рисоводства: начало оказывать рисоводческим хозяйствам государственную поддержку в виде субсидий на проведение капитально-восстановительной планировки рисовых чеков, а также ремонта и мехочистки оросительной  и коллекторно-дренажной сети, привязанных к инженерным рисовым системам.

Благодаря принимаемым мерам, в прошлом году площади под рисовыми плантациями были увеличены на 4 тыс. гектаров и доведены до 13 тыс. гектаров. А в текущем году под урожай риса было отдано уже около 16 тыс. гектаров.

В рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» в ближайшем будущем площади под этой ценной крупяной культурой планируется довести до 20 тыс. гектаров, а урожай – до 70 тыс. тонн.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: