26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


За новым урожаем: на волгоградских полях будут выращивать сербский подсолнечник и кукурузу

9 октября 2015 17:15

На выставке «Золотая осень-2015» делегация Волгоградской области провела переговоры с сотрудниками Сербского института полеводства и овощеводства.

В Москве во второй день проведения 17-й крупнейшей выставки в сфере АПК делегация волгоградского региона провела переговоры с коллегами из Республики Сербии. Темой встречи стали перспективы совместной работы по выращиванию подсолнечника, кукурузы и овощных культур из семян селекции научных учреждений Сербии.

– Областным комитетом сельского хозяйства еще в марте этого года была организована встреча производителей волгоградского региона и сотрудников Сербского института полеводства и овощеводства. В итоге была достигнута договоренность о сотрудничестве в выращивании подсолнечника, кукурузы и овощей из семян, поставленных Республикой. Уже заложены опыты в четырех хозяйствах Дубовского, Новоаннинского, Среднеахтубинского районов, – пояснил первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев.

Как было решено в ходе переговоров, дальнейшее сотрудничество по выведению районированных сортов и гибридов будет происходить на базе совместного семеноводческого центра ВолГАУ. Создание здесь же дистрибьюторского центра позволит эффективно заниматься реализацией семян.

Кроме этого, сербы высказались о своем намерении закупать в России нерафинированное подсолнечное масло и рыбу. В результате переговоров была достигнута договоренность о проведении бизнес-миссии предпринимателей Волгограда и области в сербский город Нови Сад в мае 2016 года.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: