29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Восточный Казахстан: Уборка зерновых культур завершена

12 октября 2015 16:30

На сегодня  по ВКО убрано свыше  570 тысяч га зерновых культур, из них пшеницы  - 379 тысяч. Близится к завершению уборка кукурузы на силос и масличных.  Ход уборочных работ был обсужден на расширенном аппаратном совещании  в областном акимате, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

- В настоящее время полностью завершена уборка зерновых культур, кормовых - на 95%. Валовой сбор картофеля составил 428,3 тыс. тонн при средней урожайности 188 ц/га. Также начата работа по уборке масличных культур. В страде-2015 участвует 15 тысяч единиц различной техники, которая полностью обеспечена льготным дизтопливом, - сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Дюсумбай Селиханов.

Он также рассказал, что к приему нового урожая подготовлены все зернохранилища в области. Элеваторы и хлебоприёмные предприятия смогут вместить 567 тысяч тонн зерна, а зерновые склады в КХ - в общем почти один млн тонн. Таким образом, имеющиеся мощности позволяют хранить 1400 тыс. тонн, что полностью закрывает потребность области.

Дюсумбай Селиханов также отметил, что по сравнению с прошлым годом площади зернофуражных культур возросли на 10 тыс. га. Также в 1,4 раза увеличен объём субсидируемых минудобрений, которых нынче приобретено 16 тысяч тонн.

Председательствующий на совещании аким ВКО Даниал Ахметов поручил держать на контроле ход уборочной кампании до её полного завершения.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: