29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Восточный Казахстан: Область одна - урожайность разная

13 октября 2015 13:40

В этом году из-за запоздалой весны и обильных осадков в мае посевные работы в основных зерносеющих районах ВКО затянулись, пишет собкор ИА «Казах-Зерно»,  до конца первой декады июня. Во второй - погода была благоприятной для роста и развития посевов.

Однако в период  вегетации зерновых культур ощущался некоторый дефицит влаги, а кое-где случилась настоящая засуха. На юге  области максимальная температура воздуха в это время, к примеру, не опускалась ниже плюс 35°С.

В результате в ряде регионов, как отметили в управлении сельского хозяйства, наблюдается снижение урожайности относительно средних многолетних значений. На 12 октября в области, по данным с мест, намолочено 691 тыс. тонн зерна при урожайности 12,1 ц/га, что на 1,9 ц/га ниже уровня прошлого года.

Наиболее низкая урожайность, обусловленная погодными аномалиями, отмечается в Аягозском (6 ц/га), Жарминском (7,3 ц/га) и Уланском (7,2 ц/га) районах.

В то же время, там, где небесная канцелярия была более благосклонной, получены высокие намолоты. Урожайность в хозяйствах Глубоковского района составила  16,3 ц/га, Зыряновского 16,4 ц/га  и в городе Риддере  24,1 ц/га.

Напомним, что в текущем году посевные площади всех сельхозкультур в ВКО составили 1287 тыс. га, в том числе зерновых - 580 тыс., из них пшеницы - 379 тысяч.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: