В Западном Казахстане после реконструкции вновь заработает Пойменский маслозавод
Его построили шесть лет назад.
Прежний владелец был осужден за многомиллионные хищения, напоминает 24.kz. Деятельность завода на некоторое время была заморожена, однако позже его передали группе компаний «Белес-Агро».
Новые владельцы намерены перерабатывать масличные культуры и выпускать растительные жиры. В линейке продукции будет около двух десятков изделий. Производительность завода увеличена втрое, и суточная потребность подсолнечника теперь составит 180 тонн.
В технологическую модернизацию вложено полмиллиарда тенге. Оснащаются новые лаборатории: тщательно будет отбираться сырье, на соответствие всем стандартам проверяться готовая продукция. На новом этапе учли прежние технологические ошибки.
К примеру, поставили линии экстрагирования. В жмыхе, считавшемся производственным отходом, содержится до 13% масел, их вытяжка позволит выпускать комбикорма для скота и птицы. В целом производственная мощность завода составит свыше 50 тысяч тонн растительного масла в год.
Завод начнет работать в начале следующего года. Сейчас идет приемка сырья и подготовка специалистов.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz