26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Алтайском крае с 2016 года районируют новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур

16 ноября 2015 10:45

Предложения по районированию внес филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Алтайскому краю  на основе проведенных в этом году конкурсных испытаний и экспертной оценки новых сортов сельскохозяйственных культур. Эксперименты  в нашем регионе специалисты проводят на 13 сортоучастках в соответствии с Госзаказом и планом Госсорткомиссии.

Специалисты положительно оценили 19 сортов сельхозкультур, которые рекомендуют районировать  для возделывания по региону и 12 сортов, которые рекомендованы для выращивания в личных подсобных хозяйствах.

В числе принятых к районированию - достижения алтайских селекционеров. Среди них - новый сорт пшеницы мягкой яровой Степная нива, полученный в Алтайском НИИ сельского хозяйства. Еще новинки этого института - сорта пшеницы твердой яровой Солнечная 573, ячменя Алей,  гороха Алтайский универсальный, проса Барнаульское 110. Кроме того, предложен к районированию раннеспелый сорт огурца Новичок Алтая, который создан учеными Западно-Сибирской овощной опытной станции.  Также в список вошла разработка НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко вишня степная Памяти Левандовского.

Как сообщили в филиале ФГБУ «Госсорткомиссия» по Алтайскому краю, всего в этом году на сортоучастках  региона испытывалось 774 сорта и гибрида сельскохозяйственных культур, с ними проведено  2567 сортоопытов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: