19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Таджикистан сокращает импорт муки, но наращивает импорт пшеницы

17 ноября 2015 14:45

В Минэкономразвития Таджикистана считают, что производство муки внутри республики является более целесообразным, чем ее закупка за рубежом

Таджикистан намерен сократить закупку импортной муки, но при этом увеличить объем импорта пшеницы. Об этом сообщил информационно-аналитический портал Avesta со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли республики.

Такое решение было принято по причине появления у таджикской стороны возможности увеличения объема переработки зерновых внутри республики за счет модернизации, произведенной на мукомольных комбинатах страны.

«Выпускаемая ими продукция не уступает казахским аналогам по качеству. Кроме того, переработка зерновых способствует появлению новых рабочих мест, увеличению производства муки внутри страны, а также обеспечению кормов для животных из отходов пшеницы», — подчеркнули в ведомстве.

Также было отмечено, что за 11 месяцев 2015 года Таджикистан произвел закупку муки и пшеницы за рубежом на сумму $237,1 млн (15 млрд 565,62 млн рублей), при этом объем импортированной пшеницы составил 690 тыс. тонн, а муки — 120,4 тыс. тонн. По сравнению с показателями за аналогичный период 2014 года импорт пшеницы увеличился на 85 тыс. тонн (на 14%), а муки — сократился на 24 тыс. тонн (на 16,6%).

ИА REGNUM напоминает, что Таджикистан вынужден ежегодно закупать большие объемы муки и зерна за рубежом (преимущественно в Казахстане и России) по причине недостаточности их производства внутри страны. Так, в 2013 году импорт пшеницы в республику составил свыше 638 тыс. тонн, а в 2014 году — около 775 тыс. тонн. Также в 2013 году в Таджикистан было завезено около 154 тыс. тонн зарубежной муки, а в 2014 году — порядка 189 тыс. тонн.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: импортмукапшеница
География новости: СНГ
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: