20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз надеется, что объем биржевых торгов зерном будет составлять 10% от товарного рынка

23 декабря 2015 07:00

Объем биржевых торгов зерном на начальном этапе, первые год-два будет составлять около 10% от товарного рынка зерна. Такое мнение сегодня в ходе мероприятия на Московской бирже, посвященного запуску биржевых торгов зерном, высказал заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

«Объем товарного рынка зерна у нас составляет примерно 55 млн т. Сколько нам удастся из этого зерна перевести на биржевую площадку - посмотрим. Если 10% переведем, то можно считать, что сезон будет вполне удачным», - сказал Левин. Он добавил, что если бы в первые год-два хотя бы 10% от объема рынка товарного зерна стали обращаться на бирже, министерство сочтет это положительным результатом.

Задача Минсельхоза - добиться того, чтоб максимальный объем продукции пришел на биржу и стал биржевым товаром, подчеркнул замглавы Минсельхоза.

По его словам, в дальнейшем на биржевые торги могут выйти другие сельскохозяйственные товары. «Список биржевых товаров сельскохозяйственных во всем мире достаточно понятен. Это вся зерновая группа, масличные, сливочное масло, сухое молоко. Что будет получаться у нас - будем смотреть по мере развития торгов на Московской бирже», - добавил Левин.

Как отметил, в свою очередь, председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев: «Мы начинаем работу рынка с четырех аккредитованных элеваторов и ожидаем, что в перспективе их число многократно увеличится». По его словам, торговать на бирже смогут все основные дилеры зернового рынка, а также брокеры, уже работающие на рынках Московской биржи. Через посредничество дилеров и брокеров доступ на рынок будет обеспечен производителям, промышленным потребителям, экспортерам, трейдерам и инвесторам. «Мы планируем дальнейшее расширение линейки базисных активов сначала в сторону продукции агропромышленного комплекса, а затем и других товарных групп», - сказал Афанасьев.

Он добавил, что ранее зерно торговалось на Национальной товарной бирже. «Но это не была полноценная биржевая торговля, потому что она предполагает неограниченное количество независимых друг от друга продавцов и покупателей», - указал председатель правления Московской биржи.

Национальная товарная биржа, входящая в группу «Московская биржа», 23 декабря начинает биржевые торги зерном. Организатором перевозок выступает Национальная логистическая компания. Хранение зерна происходит на аккредитованных элеваторах.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: