Министерство торговли Пакистана направляет делегацию высокого уровня в Афганистан. В состав делегации войдут государственные чиновники и бизнесмены. Цель визита – восстановить позиции экспорта пакистанской муки в соседнюю страну. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на The Express Tribune.
Решение о посылке делегации принималось на совещании высокого уровня в правительстве страны. Совещание было созвано по просьбе правительства провинции Пенджаб, которое встревожено тем фактом, что Афганистан начал замещать импорт пакистанской муки на таджикскую. Притом что в самом Пакистане имеется большой излишек, как пшеницы, так и муки.
На совещании были названы 4 причины, по которым Пакистан начал терять афганский рынок:
И все-таки главной причиной на совещании была признана высокая цена пакистанской пшеницы. Цена на пшеницу в Таджикистане сейчас составляет 200 $/тонна, а в Пакистане 360 $/тонна. Проблему могли бы разрешить экспортные субсидии, но на совещании было высказано сомнение, что их удастся добиться в отношении экспорта муки.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews