28 июня 2026 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия за 11 месяцев на четверть увеличила импорт пальмового масла

26 января 2016 16:50

Россия за 11 месяцев 2015 года увеличила импорт пальмового масла и его фракций на 23,6%.

Как сообщил Росстат во вторник, в январе-ноябре 2015 года в страну было ввезено 794 тыс. тонн этого масла, что на 23,6% больше, чем за соответствующий период 2014 года.

Причем в ноябре поставки увеличились на 13,2%, до 91,8 тыс. тонн.

Импорт кокосового (копрового) масла, в том числе масла бабассу, за 11 месяцев упал на 4,8%, до 83,5 тыс. тонн, подсолнечного, сафлорового или хлопкового масел и их фракций - на 62,1%, до 3,2 тыс. тонн.

Как не раз заявляли представители Национального союза производителей молока (Союзмолоко), использование пальмового масла приводит к многочисленным случаям фальсификации молочной продукции, когда ее производители вместо молочных используют растительные жиры, но не информируют об этом потребителей. Союз предлагал ввести квоты на импорт пальмового масла.

Минсельхоз предлагает маркировать продукцию с содержанием пальмового масла, причем отводить для этого значительную площадь упаковки.

По данным Роспотребнадзора, из 200 тыс. исследований молочной продукции, проведенных за 9 месяцев прошлого года, 752 пробы оказались фальсифицированными. Больше всего поделок обнаружено на рынках сливочного масла и сыров, фальсифицируют также творог и сметану.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении
Разделы новости: импортмасло
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: