Россельхознадзор "забраковал" 700 тонн семян подсолнечника
В партии семян подсолнечника из Пугачевского района Саратовской области обнаружен карантинный сорняк "Амброзия трехраздельная" (AmbrosiatrifidaL). Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.
Инспекторами управления при проведении карантинного фитосанитарного контроля были отобраны пробы подсолнечника от партии весом 700 тонн. При проведении экспертизы в ФГБУ "Саратовская МВЛ" специалистами выявлены семянки сорняка.
"Амброзия трехраздельная" представляет большую угрозу возникновения новых карантинных очагов. В результате ее распространения снижается урожайность посевов. Кроме того, во время цветения данный сорняк вызывает обострение заболевания бронхиальной астмы у людей. Партия подсолнечника с данным карантинным объектом отправлена на предприятие, имеющее технологию лишения жизнедеятельности семян карантинных объектов", - сообщает ведомство.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz