26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сирия начала первые поставки овощей и фруктов в Россию

22 марта 2016 09:00

 Начались первые организованные поставки в Россию сирийских овощей и фруктов, которые должны хотя бы частично заместить запрещенные с 2016 года к ввозу турецкие продукты, сообщает «Коммерсант».

Импортером стала компания «Адыг-Юрак», которая, по данным газеты, может быть связана со структурами Года Нисанова и Зараха Илиева, владеющими в Москве торговым центром «Европейский» и гостиницей «Украина». Овощи и фрукты от «Адыг-Юрака» уже поступают в подконтрольный партнерам оптово-розничный продовольственный центр «Фуд-Сити». Переговоры идут и с крупнейшими российскими ритейлерами, отмечает издание.

По словам гендиректора «Адыг-Юрака» Аслана Панеша, на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла вторая партия продуктов — около 3 тыс. тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты. В планах компании — довести объем импорта до 5 тыс. тонн в неделю. По словам Панеша, в организацию поставок компания уже вложила более $3 млн. Итоговый объем инвестиций, включая строительство нового производства упаковки, превысит $10 млн, сообщил гендиректор «Адыг-Юрака».

Согласно решению президента и правительства России с 1 января импорт некоторых видов турецкой продукции, в том числе овощей и фруктов, на российский рынок был запрещен. Такая мера введена в ответ на инцидент с российским военным самолетом Су-24, который был сбит турецкими ВВС над территорией Сирии.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: