26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Дагестане создают новое семеноводческое хозяйство

7 апреля 2016 14:15

В Дагестане на базе ООО «Сириус» в Кизлярском районе республики ведутся работы по созданию нового специализированного семеноводческого хозяйства, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства продовольствия РД.

ООО «Сириус» располагает территорией размером 5 тыс. га. Сейчас здесь на площади в 3,5 тыс. га ведется капитально-восстановительная планировка рисовых чеков. После завершения этих работ предприятие будет проводить сев семенами риса Фаворит, Регул и Рапан.

5 апреля ООО «Сириус» посетила республиканская комиссия по сертификации и формированию реестра семеноводческих хозяйств. Она ознакомилась с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, уровнем обеспеченности кадрами, материально-технической базы, агротехники и ведения документооборота хозяйства.

По результатам визита ООО «Сириус» получил статус семеноводческого хозяйства, говорится в сообщении ведомства.

Работа по развитию селекции и семеноводства в Дагестане ведется рамках реализации госпрограммы РД «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы». Это направление в АПК республики является одним из приоритетных. На сегодняшний день аграрии республики обеспечены семенами зерновых культур на 60%, а элитные семена и вовсе полностью доставляются из других регионов страны.

Сегодня в республике успешно функционирует семеноводческое предприятие на базе ООО «Нива» Кизлярского района, являющееся одним из ведущих рисоводческих хозяйств Дагестана, а в Курахском районе на базе КФХ «Зул» продолжаются мероприятия по созданию семеноводческих хозяйств, специализирующихся на выращивании семенного картофеля.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: