29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


А. Ткачев: Новая Стратегия Россельхозбанка своевременна и необходима

7 апреля 2016 14:30

Обновленная Стратегия Россельхозбанка до 2020 года была утверждена 7 апреля на заседании Наблюдательного совета АО «Россельхозбанк», которое провел министр сельского хозяйства России, Председатель Наблюдательного совета Александр Ткачев. Заседание состоялось при участии Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича.

«В текущей экономической ситуации в стране Банк является активным участником Государственной программы развития АПК и выполняет задачи по финансированию отечественных сельхозпроизводителей.

По итогам прошлого года на долю Россельхозбанка пришлось две трети выданных аграриям инвестиционных кредитов и более половины краткосрочных кредитов. Учитывая необходимость дальнейшего увеличения объемов кредитования, а также санкции со стороны стран Запада и дефицит долгосрочного фондирования на внутреннем рынке, Банку для успешного решения задач необходимо содействие государства через взносы в капитал и долгосрочное фондирование», - сообщил Александр Ткачев, открывая совещание.

Стратегия АО «Россельхозбанк» отражает существенные изменения внешних условий в 2014-2015 годах, актуальные макроэкономические прогнозы до 2020 года, а также новые задачи и обязательства Банка по комплексной поддержке российской экономики. Реализация Стратегии и Бизнес-модели универсального коммерческого банка позволит Россельхозбанку и дальше эффективно решать государственные задачи в сфере АПК и прочих приоритетных отраслей, обеспечивать устойчивое развитие и конкурентоспособность Банка, соблюдать нормативные требования регулятора, а также достигать целевых уровней рентабельности.

Александр Ткачев поддержал обновленную Стратегию Банка, доработанную с учетом предложений Минсельхоза России, отметив, что принятие новой Стратегии Банка своевременно и необходимо.

«За последние годы мы добились серьезных успехов в развитии агропромышленного комплекса страны. Сегодня сельское хозяйство – одна из самых быстрорастущих отраслей российской экономики с большим потенциалом импортозамещения и перспективами глобального лидерства на мировых рынках. Правительство считает, что роль Россельхозбанка важна и высока в развитии отрасли. Банк планомерно из года в год наращивает объемы кредитования сектора, несмотря на неблагоприятные внешние условия. При этом, с учетом задач в рамках Госпрограммы развития АПК, в последующие годы Правительство Российской Федерации ждет от Банка дальнейшего роста кредитования сельскохозяйственной отрасли, а также активного участия в развитии других приоритетных сегментов экономики. Новая Стратегия АО «Россельхозбанк» до 2020 года в полной мере учитывает наши ожидания и государственные ориентиры экономического развития. Правительство намерено и дальше поддерживать программы РСХБ в рамках госпрограммы», – отметил по итогам заседания Наблюдательного совета Аркадий Дворкович.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: