29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Международные трейдеры скептически смотрят на экспорт пшеницы в Египет

14 июня 2016 12:45

Египет, похоже, обрекает себя на еще один сезон дорогого зерна. Международные трейдеры с опаской взирают на самого крупного в мире импортера пшеницы после того, как недавно вновь было отказано в приемке партий импортной пшеницы из-за якобы превышения содержания спорыньи. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

В начале года многие трейдинговые компании игнорировали закупочные тендеры Египта из-за скандалов с «нулевой спорыньей». Отказы последних дней вновь могут привести к малолюдью на тендерах GASC, а также к высоким премиям за риск.

Эксперты французского агентства Agritel говорят, что «сегодня не стали бы рисковать продавать Египту карго по 60 тыс. тонн без гарантий по поводу содержания спорыньи». «Нам нужна четкая позиция Египта, чтобы делать нормальный бизнес".


Министерство сельского хозяйства Египта в воскресенье подтвердило, что будет руководствоваться нормативом нулевой спорыньи дл тех пор пока правительство не примет официального решения по данному вопросу. Между тем государственный импортер страны – компания GASC – в разрез с этим заявление готова принимать пшеницу с содержанием спорыньи до 0,05%.

Египет не проводит закупочные тендеры с середины апреля, сосредоточившись на закупке зерна нового урожая на внутреннем рынке. Однако полностью перекрыть дефицит пшеницы отечественной пшеницей нельзя, и вскоре обязательно возникнет необходимость в импортных закупках. Перспективы для Египта не слишком радужные  на фоне обозначившихся проблем с качеством нового зерна у основных поставщиков – Франции и России.

Поисковую базу данных экспорта российского зерна в Египет см. ЗерноТРАФИК

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: