Аргентина. Экспорт подсолнечника будет рекордным за последние 14 лет
МСХ США повысило оценку экспорта подсолнечника из Аргентины в сезоне 2015/16 на 100 тыс.тонн до 250 тыс. тонн по сравнению с майской оценкой. Этот объем будет самым высоким с 2001/2002 сезона, за который Аргентина экспортировала 356 тыс. тонн подсолнечника. Причиной улучшения темпов экспорта является отмена экспортной пошлины, а также девальвация аргентинского песо. При этом конечные запасы подсолнечника в текущем сезоне снизятся до 321 тыс. тонн при среднем 5-летнем значении 839 тыс. тонн.
В 2016/17 сезоне аргентинские фермеры расширят посевную площадь под данной культурой до 1,4 млн. га (1,2 млн. га в 2015/16 сезоне), благодаря чему производство подсолнечника увеличится до 2,8 млн. тонн (2,5 млн. тонн в текущем сезоне). Между тем, в сезоне 2016/17 экспорт снизится до 68 тыс. тонн из-за существенного сокращения запасов на начало сезона, а также на ожиданиях сохранения высоких объемов переработки на внутреннем рынке. В результате запасы подсолнечника продолжат снижаться и на конец сезона составят всего 200 тыс. тонн.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz