19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Эксперты Bloomberg предсказали рост экспорта российской пшеницы на 10%

14 июля 2016 16:15

Экспорт пшеницы из России, вероятно, увеличится на 10% в этом сезоне, такова средняя оценка пяти аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Экспорт, по прогнозам экспертов, составит 27,5 млн т. Эта величина сопоставима с показателями 2015 года, когда Россия обошла США в качестве крупнейшего экспортера пшеницы. Тогда объем экспорта пшеницы составил 24,6 млн т.

О том, что Россия, вероятно, станет крупнейшим экспортером в начавшееся в сезоне, в своем докладе от 12 июля сообщило Министерство сельского хозяйства США. Российские фермеры весной посадили больше пшеницы, чем ожидалось, отмечает Bloomberg. Из-за этого цены на зерно упали до минимума с 2009 года. Более привлекательными поставки пшеницы из России сделал и курс рубля.

Благодаря этим факторам Россия может получить некоторую долю рынка французских, румынских и украинских поставщиков, сказал агентству аналитик BMI Research Александр Андрей. Он напомнил, что на Украине урожай пшеницы сократится из-за засухи. В свою очередь во Франции, крупнейшем производителе зерна в Евросоюзе, качество пшеницы, как ожидается, упадет из-за прошедших потопов. Экспорт из России будет нацелен на страны Ближнего Востока и Северной Африки, отметил аналитик.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), цены на российскую пшеницу на прошлой неделе снизились на 4%, достигнув на минимуме отметки $165 за метрическую тонну.

США предсказывали лидерство России в экспорте пшеницы в 2016 году еще в феврале. В конце апреля министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, обойдя США и Канаду.
 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: