27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Инвестор намерен построить на Кубани центр семеноводства за 2 млрд руб

11 августа 2016 12:45

АО «Успенский Сахарник» (входит в группу «Продимекс») намерен вложить 2 млрд руб. в создание центра семеноводства в Краснодарском крае, сообщили РБК Юг в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По данным Минсельхоза РФ, наибольшая зависимость от импортных семян наблюдается в сахарной свекле - 90,3% (данные по высеянным за 2014г.)

При этом в прошлом году руководство Краснодарского края заявляло о планах к 2022г. полностью выйти на самообеспечение по семенам растениеводческих культур. В регионе разработана и утверждена стратегия развития семеноводства на 2016-2021гг. В рамках нее планируется построить 4 селекционно-генетических центра. Для этого потребуется 2 млрд руб. краевых и федеральных средств.

Группа «Продимекс», по собственным данным компании, владеет одним из с крупнейших земельных банков страны — более 600 тыс. га земель, расположенных в 8 сельскохозяйственных регионах страны. Подразделения компании за год выращивают более 3,5 млн тонн сахарной свеклы и свыше 1,5 млн тонн зерновых. В состав группы входят 15 сахарных заводов общей мощностью переработки более 70 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. По собственным данным, компания покрывает более 23% российского рынка сахара.
 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: