В Адыгее хозяйства начали уборку сои
Первые гектары сои, убранные в Гиагинском районе, показывают неплохую урожайность.Этой культурой в районе занято около 4 тысяч га и в основном эти площади принадлежат крупным КФХ...
На сегодняшний день из 7 хозяйств Гиагинского района к уборке сои приступили пока только два: «Луч» и «Георгиевское», и каждое получает примерно по 22 ц с круга. Продукцию сдают, в основном, для переработки на кормовые добавки, изготовление соевого шрота и соевого масла. В этом году, как никогда, повезло с погодой, и соя обещает еще порадовать. но делать прогнозы в
хозяйствах стараются осторожно.
-Соя неплохая, погодные условия были благоприятные, думаю, урожайность культуры будет на уровне 25 ц с га. Сейчас соей занимаются, в основном, крупные сельхозтоваропроизводители, но и фермеры начинают проявлять интерес,- рассказал заместитель главы администрации МО «Гиагинский район» по сельскому хозяйству и имущественным вопросам Сергей Ананевский.
Подпортить картину могут только дожди, после осадков происходит раскрытие коробочек и семена оказываются на земле, что неизбежно ведет к потерям.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz