23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россельхознадзор получил от экспортеров гарантии качества латиноамериканских соевых бобов и шрота

3 ноября 2016 11:05

В рамках визита в Аргентинскую Республику в качестве сопредседателя Межправительственной Российско-Аргентинской  комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому  сотрудничеству Сергей Данкверт провёл встречу с Президентом SENASA Хорхе Дилоном, а также с Руководителем Национальной службы Парагвая по безопасности и качеству продукции растениеводства и семян (SENAVE) Альфредо Грисьюк Альмейдой.

В ходе рабочей встречи с Президентом SENASA Хорхе Дилоном Сергей Данкверт отметил, что Аргентина традиционно поставляла  соевый  шрот в Россию, однако в связи с изменениями требований законодательства Российской Федерации поставки данной продукции временно прекращены. В тоже время Руководитель Россельхознадзора подчеркнул высокую заинтересованность российского рынка в увеличении поставок аргентинского соевого шрота. В  целях возобновления поставок данной продукции в Россию аргентинским коллегам необходимо  регистрировать  корма, в частности, соевый шрот, содержащие ГМО.

Хорхе Дилон  сообщил о готовности аргентинской стороны осуществлять контроль  партий своего шрота, предназначенного для экспорта в Россию, и обеспечивать отсутствие в соевом шроте генномодифицированных линий, незарегистрированных в Российской Федерации. Также аргентинская сторона гарантировала сопровождение каждой партии  соевого шрота, поставляемого из Аргентины в Россию, официальным сертификатом ГМО SENASA, в котором будет отражена информация обо всех содержащихся в партии соевого шрота линиях ГМО, которые должны быть зарегистрированы в России.

Для закрепления итогов встречи, а также для более эффективного сотрудничества между Россией и Аргентиной стороны подписали Протокол переговоров между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации и Национальной службой здоровья животных и качества сельскохозяйственной продукции Аргентинской Республики (SENASA) о требованиях к кормам, в том числе шроту соевому, экспортируемым из Аргентинской Республики в Российскую Федерацию.

На другой встрече, состоявшейся в рамках Российско-Аргентинской МПК, с руководителем  парагвайской службы SENAVE Альфредо Грисьюк Альмейдой Сергей Данкверт выразил серьезную озабоченность тем, что при поставках парагвайских соевых бобов в Российскую Федерацию при проведении мониторинговых лабораторных исследований было выявлено наличие незарегистрированных  линий ГМО.

В целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации в области регулирования оборота генетически модифицированных организмов Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил о необходимости парагвайской стороной обеспечить отсутсвие в соевых бобах, экспортируемых из Парагвая в Аргентину, незарегистрированных на территории Российской Федерации линий ГМО.

Также во избежание прецедентов поставок  из Парагвая в Россию соевых бобов, содержащих незарегистрированные линии ГМО, стороны договорились о том, что все партии соевых бобов, предназначенные для экспорта из Парагвая  в Россию, будут сопровождаться официальным сертификатом парагвайской службы SENAVE, где будет отражена информация о содержании ГМО линий.

По итогам переговоров  стороны также  подписали Протокол переговоров между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор) и Национальной службой по качеству и безопасности растениеводческой продукции и семян Республики Парагвай (SENAVE) о требованиях к соевым бобам, экспортируемым из Республики Парагвай в Российскую Федерацию.

В заключение встреч стороны  отметили конструктивность состоявшихся диалогов и выразили надежду на укрепление дальнейшего взаимодействия между национальными службами Аргентины, Парагвая и России.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: сояшрот
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: