20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Новосибирский губернатор призвал аграриев активнее применять минеральные удобрения

10 ноября 2016 16:20

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий призвал аграриев повысить урожайность с помощью применения новых технологий и применения минеральных удобрений.

"Нам предстоит сделать перелом в 2017 году в применении минеральных удобрений, - сказал он, обращаясь к аграриям на пленарном заседании в рамках международного форума "Агросиб". - Ученые же подсказывают, сравнивают - насколько зависит урожайность от применения минеральных удобрений, какой технологии (это требует - прим. ТАСС)".

Глава региона напомнил, что в текущем году заключен договор с крупнейшим производителем минеральных удобрений - кемеровским предприятием "Азот" под выгодные условия - товарный кредит, который предполагает расчет в следующем октябре после получения урожая.

"Что еще лучше надо? А мы не движемся, мы применили по итогам 2016 года 32-34 тысяч тонн удобрений, и мы сейчас еле-еле набираем 42 тысячи тонны. Ну что сдерживает - сами себе и мне потом ответьте", - сказал губернатор.

Городецкий привел в пример соседний Красноярский край, где урожайность зерновых не бывает меньше 20-21 центнера с гектара. "А секрет один - в два с половиной раза больше применение минеральных удобрений на гектар пашни в Красноярске. Мы же с вами радуемся - 16,6-18 центнеров с гектара - ого, это мы уже приросли", - подчеркнул он.

Губернатор добавил, что есть и в Новосибирской области около 15 хозяйств, которые получают по 40-35 центнеров зерна с гектара, применяя минеральные удобрения в необходимом количестве.

Потенциал области не исчерпан

Ранее руководитель Научно-исследовательского центра по земледелию, агрохимии и плодородию почв академик РАН Анатолий Власенко высказал мнение, что Новосибирская область может производить в 1,5-3 раза больше зерна при ведении интенсивного земледелия. Он напомнил, что в помощь аграриям сибирскими учеными разработана адаптированная система ландшафтного земледелия - рациональное размещение в условиях конкретного ландшафта сельскохозяйственных культур и сортов. Причины низкой эффективности ученый видит в малом внесении минеральных удобрений и средств защиты растений на полях, нежелании аграриев осваивать наукоемкие технологии и применять современные эффективные технологии.

Власенко подчеркнул, что Новосибирская область, как и весь Сибирский федеральный округ, по сути, находится на уровне экстенсивного (расширение посевных площадей без улучшения качества посевов) земледелия, напомнив, что в СФО валовой сбор зерна снизился на 30% по сравнению с доперестроечным периодом.

В текущем году Новосибирская область получила более 2,6 млн т зерновых - на 160 тыс. тонн больше, чем в в 2015 году.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: