23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Эксперт: половина всего урожая гречихи в России собрана в Сибирском федеральном округе

14 ноября 2016 10:00

Полмиллиона тонн гречихи - половину всего урожая в России - собрали в 2016 году в Сибирским Федеральном округе (СФО). Лидером по сбору этой культуры традиционно стал Алтайский край, сообщил в понедельник в ходе работы XIII зернового круглого стола в Новосибирске генеральный директор ИА "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"Гречихи, по моим оценкам, в чистом весе на Алтае будет 450 тонн, полмиллиона тонн соберут во всем СФО, если учесть, что в целом в РФ собрано более 1 млн тонн (больше 2015 года на 21,7%), то половина урожая гречихи - это Сибирь", - сказал Петриченко.

Он считает, что в условиях высокого урожая производителям самое время продать зерно, так как в настоящее время "слишком хорошая цена (около 30 тысяч руб. за тонну - прим. ТАСС) при таком урожае".

Побила рекорд и урожайность пшеницы. "Собрали 52 млн тонн (в чистом весе только одной продовольственной пшеницы, всего - более 72 млн тонн, и прирост по сравнению с 2015 годом более 17%). Это абсолютный рекорд - и по сравнению с советским периодом, и с имперским", - отметил Петриченко. При этом прирост урожая обеспечила пшеница четвертого класса, не самого хорошего качества.

По словам Петриченко, в 2016 году в стране выращены рекордные 118,5 млн тонн (на 13% больше, чем в 2015 году) зерновых. России при внутреннем потреблении 72 млн тонн необходимо экспортировать также рекордное количество - 42 млн тонн, иначе это приведет к "коллапсу затоваривания". В прошлом году при урожае 104 млн т за рубеж было продано 35 млн тонн.

Владимир Петриченко - один из известных федеральных экспертов зернового рынка, экс вице-президент Российского зернового союза, преподавал в Московском технологическом институте пищевой промышленности, занимался научной работой в отрасли хлебопродуктов, в настоящее время - генеральный директор аналитической компании "ПроЗерно".

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: