25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Об итогах деятельности территориальных управлений Россельхознадзора в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки за 9 месяцев 2016 года

15 ноября 2016 11:02

В целях обеспечения государственного контроля (надзора) за безопасностью и качеством зерна и продуктов его переработки за 9 месяцев 2016 года территориальными управлениями Россельхознадзора проведено 26,6 тыс. контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 4,7 тыс. плановых проверок, 11,5 тыс. внеплановых проверок, 650 мероприятий с целью выявления фактов непосредственного обнаружения правонарушений, 9,7 тыс. мероприятий по иным основаниям.

В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами территориальных управлений Россельхознадзора выявлено более 5 тыс. правонарушений. Около 60% из них связано снарушением правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна.

Составлено 4,6 тыс. протоколов об административных правонарушениях, вынесено 4,6 тыс. постановлений о привлечении к административной ответственности, внесено 836 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Выдано 2,1 тыс. предписаний об устранении выявленных нарушений, исполнено 1,9 тыс. предписаний (в том числе 337 из числа выданных в предыдущих периодах).

По подведомственности направлено 518 материалов (2 – в органы прокуратуры и следственные органы, 516 – в судебные органы).

Наложено штрафов на сумму 48,2 млн. рублей, из них взыскано 32,3 млн. рублей. Из числа штрафов, наложенных за предыдущие периоды, взыскано 3,5 млн. рублей. В ФССП для принудительного взыскания штрафов направлено 94 постановления на сумму 2,1 млн. рублей.

За отчетный период проинспектировано 37,7 млн. тонн зерна и продуктов его переработки. Выявлено 6,9 млн. тонн продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов.

В судебных органах было рассмотрено 603 дела об административных правонарушениях. В судах общей юрисдикции из 352 рассмотренных дел в пользу территориальных управлений Россельхознадзора вынесено 302 решения (86%). В арбитражных судах из 251 рассмотренного дела в пользу территориальных управлений Россельхознадзора вынесено 241 решение (96%).

В целях обеспечения государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» территориальными управлениями Россельхознадзора проведено 16,5 тыс. контрольно-надзорных мероприятий.

В результате указанных мероприятий проинспектировано 28,7 млн. тонн зерна, в том числе при проведении плановых проверок - 5,4 млн. тонн, при проведении внеплановых проверок – 9,6 млн. тонн, при проведении иных мероприятий – 13,7 млн. тонн. При этом выявлено 6,2 млн. тонн зерна, не соответствующего требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (отсутствие доказательных документов, подтверждающих безопасность продукции, несоответствие показателей безопасности и качества требованиям нормативных документов, нарушение требований к маркировке продукции) при производстве – 0,27 млн. тонн; при хранении – 1 млн. тонн; при перевозках – 1 млн. тонн; при реализации – 4,4 млн. тонн.

Территориальными управлениями Россельхознадзора проведено 102 мероприятия государственного контроля за безопасностью и качеством зерна и крупы при их поставке (закладке) в государственный резерв.

Проверено более 4,7 тыс. тонн зерна и 0,5 тыс. тонн крупы, закладываемых в госрезерв и хранящихся в составе государственного резерва.

Территориальными управлениями Россельхознадзора были проверены 683,8 тыс. тонн зерна, закупленного для государственных нужд в интервенционный фонд Российской Федерации, при этом выдано сертификатов – 657 шт., отказано в закладке зерна – 1,89 тыс. тонн.

За отчетный период 8 территориальных управлений Россельхознадзора (по Воронежской, по Белгородской, по Омской, по Саратовской, по Брянской и Смоленской областям, по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике, по Алтайскому краю и Республике Алтай, по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области) привлекались к проверкам количественной и качественной сохранности зерна федерального интервенционного фонда в организациях-хранителях, проводимых правоохранительными органами Российской Федерации. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: