31 декабря 2025 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Чехия. В Чехии производство пшеницы сократилось на 32%

17 декабря 2003 16:05
      Оценка производства пшеницы в 2003/04 МГ для Чехии составляет 2,6 млн. т, что на 32 % меньше по сравнению с прошлым сезоном. При этом, производство озимой пшеницы снизилось практически на 40%, а яровой – возросло почти в два раза.
      Сокращение в 2003/04 МГ посевной площади под озимой пшеницей, производство которой составляет основную часть в общем объеме производства пшеницы, и снижение средней урожайности пшеницы на 11 % (зимние морозы привели к частичной гибели посевов) обусловило сокращение валового производства пшеницы.
      Отметим, что треть произведенной пшеницы обычно идет на производство муки, а 2/3 - на фураж. Подобное сокращение производства пшеницы в текущем сезоне привело к повышению спроса на пшеницу и росту цен на нее, что должно послужить толчком для расширения посевных площадей до размеров прошлых лет.
      Что касается торговли пшеницей, то за период с 1 июля по 1 ноября 2003 г. Чехия экспортировала свыше 60 тыс. т пшеницы, из которых Германия закупила 40 тыс. т, 12 тыс. т - Украина и еще 5 тыс. т было поставлено в Швейцарию. Отметим, что Минсельхоз Чехии собирается ввести экспортные ограничения на вывоз пшеницы, ввиду нехватки пшеницы на внутреннем рынке страны.
      За указанный период импорт пшеницы в страну составил 700 тыс. т. Пшеница была поставлена преимущественно из Словакии, Германии, Нидерландов и Австрии.
      На данным момент в Чехии внутренние цены на мукомольную пшеницу составляют $150-160/т, на фуражную - $130-135/т.
Источник: ПроАгро
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: