29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Особенности агрометеорологических условий на территории России во второй декаде ноября 2016 г

21 ноября 2016 10:15

Европейская часть

На европейской территории России во второй декаде ноября погода была неустойчивой. В Северо-Западном федеральном округе и в северной половине Центрального и Приволжского федеральных округов в большинстве дней было холодно, в отдельные дни, в основном в середине декады, минимальная температура воздуха понижалась до -9…-5° (в Ленинградской, Новгородской областях и Республике Коми до -16…-12°), среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 3-6°. Лишь на западе Северо-Западного и северо-западе Центрального федеральных округов отдельные дни во второй половине декады были теплыми, когда температура повышалась до 0…2°. В остальных районах максимальная температура воздуха составляла -3…-1°. На крайнем юге Центрального и Приволжского федеральных округов 11-12 ноября еще сохранялась очень теплая погода (температура воздуха днем была 5…9°, ночью 1…4°), местами здесь наблюдалась слабая вегетация озимых зерновых культур в дневные часы. Затем похолодало, и холодная погода удерживалась до конца декады. Среднесуточная температура воздуха в этот период была на 4-6° ниже нормы, а минимальная температура понижалась до -15…-10°. В истекшей декаде осадки выпадали в виде снега и мокрого снега, а в ряде районов в виде дождя. Количество осадков за декаду составило в основном 20-30 мм, в южной половине Приволжского федерального округа менее 10 мм. На большей части территории снежный покров на полях наблюдался в течение всей декады. Высота его варьировала от 5-10 см в южных до 20-30 см в северных районах. В центральных черноземных областях и в Среднем Поволжье, где в конце предыдущей декады снега на полях не было, 12-14 ноября образовался снежный покров высотой 3-5 см. Повсеместно началось промерзание верхнего слоя почвы. Агрометеорологические условия для начала зимовки озимых зерновых культур были в основном удовлетворительными. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) была преимущественно -1…0°.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в первой половине декады удерживалась тёплая погода. Температура воздуха днем повышалась до 8…11°, на юге территории до 15…18°, ночью было 3…7°. Вегетация озимых продолжалась. В ряде хозяйств продолжался и сев озимых зерновых культур. 14-16 ноября на большей части этих округов наблюдался переход среднесуточной температуры воздуха через 5° в сторону понижения и вегетация озимых культур в Республике Крым и Краснодарском крае замедлилась, а на остальной территории она практически прекратилась. В конце декады среднесуточная температура была на 3-7° ниже нормы, в ночные часы температура воздуха понижалась до -8…-3°, днем она повышалась до -1…3°. На полях с озимыми культурами образовался небольшой снежный покров. Высота его составляла от 1 до 8 см.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири во второй декаде ноября наблюдалась аномально холодная погода, особенно во второй половине декады. Среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 11-18°, минимальная температура понижалась до -32…-25°, на севере Уральского федерального округа и северо-востоке Западной Сибири до -38…-35°, а местами и ниже. Озимые зерновые культуры в течение всей декады находились под снежным покровом, высота которого в крайних южных районах Уральского федерального округа и юго-западных районах Западной Сибири составляла 10-15 см, а в остальных районах территории 20-25 см и более, поэтому угрозы существенных повреждений растений морозами не было. В отдельных южных районах Челябинской и Курганской областей высота снежного покрова составляла 5-8 см, но в этих районах морозы были слабее (минимальная температура воздуха кратковременно понижалась до -25…-20°), что также пока не было опасным для озимых зерновых культур.

Об ожидаемых особенностях агрометеорологических условий на территории России в третьей декаде ноября 2016 г.

Европейская часть

На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В Краснодарском крае и в Республике Крым слабая вегетация озимых в дневные часы будет продолжаться.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В отдельных южных районах Уральского федерального округа, где высота снежного покрова пока небольшая, условия для зимовки растений будут несколько хуже средних многолетних.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: