30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В 2017 году по сравнению с текущим годом финансирование в рамках ФЦП «Мелиорация» планируется увеличить на 5 млрд рублей

24 ноября 2016 14:50

23 ноября под председательством директора Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерия Жукова состоялось совещание по вопросу развития мелиорации земель, на котором подводились предварительные итоги текущего года и обсуждались планы на следующий.

«Мелиорация играет важную роль в развитии растениеводства и животноводства. Для улучшения и сохранения достигнутых показателей необходимо совершенствовать эту систему, привлекая научный и производственный потенциал», - отметил Валерий Жуков.

Директор Департамента мелиорации доложил о предварительных итогах текущего года и отметил, что благодаря государственной поддержки в 2016 году за счет реализации гидромелиоративных мероприятий удалось ввести в эксплуатацию 86,81 тыс. га мелиорированных земель.

В 2017 году планируется увеличить объем государственной поддержки и дополнительно ввести в эксплуатацию 102,5 тыс. га, а также вовлечь в оборот 75,6 тыс. га выбывших сельскохозяйственных угодий за счет реализации культуртехнических мероприятий на мелиорированных землях с внесением мелиорантов, понижающих кислотность почв на территории субъектов Центральной Нечерноземной зоны.

Участники совещания отметили, что для получения гарантированных урожаев, проведенные в 2016 году на мелиоративных системах ремонтные мероприятия, позволили провести поливы сельскохозяйственных культур в вегетационный период на площади более 1,3 млн га.

В ходе подготовки и проведения весенних полевых работ в 2017 году федеральные государственные бюджетные учреждения и сельхозпроизводители проведут комплекс мероприятий для подготовки мелиорированных земель к вегетационному периоду. На оросительных и осушительных системах, относящихся к федеральной собственности, предусмотрено отремонтировать 3,4 тыс. гидротехнических сооружений, 652 электрифицированных насосных станций, а также выполнить земляные работы по очистке магистральных каналов в объеме 5,7 млн м3. Кроме этого, сельхозтоваропроизводители подготовят мелиоративные системы общего и индивидуального пользования на площади 2,8 млн га.

Участники совещания обсудили комплексный подход по восстановлению мелиоративных систем, первоочередные меры по развитию отечественного мелиоративного комплекса, целесообразность разработки материалов использования водных ресурсов Российской Федерации, а также внесение изменений в федеральный закон «О мелиорации земель».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: