28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Введенные ограничения на поставки российского зерна не являются шантажом – МИД Турции

23 марта 2017 16:30

Турция выступает за полное снятие импортно-экспортных ограничений в торговле с Россией. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД Турции Хюсейин Мюфтюоглу.

"Наша позиция о необходимости снятия всех ограничений в торговле между Турцией и Россией остается актуальной. В нынешней ситуации (с ограничениями импорта российского зерна - прим. ТАСС) неправильно видеть попытки шантажа. В международных отношениях шантажа не бывает", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента агентства.

Мюфтюоглу отметил,  что "имеющиеся ограничения тормозят достижение поставленной президентами двух стран цели увеличения показателей двусторонней торговли". "Думаю, представители профильных ведомств встретятся, обсудят ситуацию и примут решение", - указал он.

С 15 марта Турция исключила Россию из списка стран, ввозящих сельхозпродукцию без пошлин. Ранее российские экспортеры и их турецкие клиенты ввозили зерно с нулевой пошлиной, однако только для переработки и дальнейшего экспорта, а для реализации продукции на внутреннем рынке все равно нужно было платить пошлину в размере 130%.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: