19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Гибель озимых культур может составить 3-4% от засеянной площади - Минсельхоз

3 апреля 2017 16:39

Посевы озимых культур в РФ в этом году в хорошем состоянии, гибель может составить всего 3-4%, прогнозирует директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев.

"Гибель может составить 3-4 процента, это хорошо, без гибели не бывает никогда. Обычно бывает и 10 процентов. Если Поволжье выйдет хорошо, то зимовка в целом будет благоприятной", - заявил П.Чекмарев журналистам.

По его словам, "на юге озимые в прекрасном состоянии. "Подкормка проведена на 7 млн га, - сообщил он. - В центральной части озимые вышли из-под снега в хорошем состоянии. Здесь тоже идёт подкормка".

В то же время в Поволжье посевы пока под снегом. По его словам, определенную обеспокоенность вызывает то, что на некоторых поволжских полях создалась ледяная корка. "Оттаяло, снова подморозило, ещё снежок выпал. Все будет зависеть от выхода посевов из-под снега", - сказал П.Чекмарев. Пока все складывается нормально, отметил он.

П.Чекмарев не стал делать прогноз сбора зерна в этом году. "Оценки рано давать, - сказал он. - Первая оценка будет, когда озимые выйдут из-под снега, вторая - когда завершим посевную". Пока прогнозы регионов на посевную благоприятны, заявил он.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: