29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Дворкович допустил потерю Россией позиции лидера по экспорту зерна

24 апреля 2017 08:30

«В конкретном году» Россия на время может потерять позицию первого экспортера зерна на мировом рынке. Об этом в кулуарах Красноярского экономического форума журналистам заявил российский вице-премьер Аркадий Дворкович, передает ТАСС.

«Этот рынок подвижный, все может быть», — пояснил политик, добавив однако, что, по его мнению, Россия «в любом случае» останется по этому показателю «где-то вверху». «Будем ли мы первыми или вторыми — это не так принципиально», — добавил он, пояснив, что «важно, чтобы мы были надежными и стабильными поставщиками». «В целом так и будет», — заключил Дворкович.

Также вице-премьер заметил, что «возможность наращивать экспорт» зерна у России есть. Урожайность, как уточнил политик, планируется увеличить «за счет селекции и мелиорации», а также «увеличения сейчас еще нераспаханных земель». «Думаю, мы в любом случае выйдем опять на первое место. А в конкретном году, конечно, могут быть колебания, может, чуть меньше, чуть больше», — сообщил он.

В прошлом году прогноз из-за рекордного урожая пшеницы в России изменил Минсельхоз США. Эксперты тогда предположили, что в 2016–2017 годах Россия сохранит первое место в мире по экспорту пшеницы.

Эту позицию с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года Россия также должна сохранить, по оценкам российского Минсельхоза. Согласно оценкам представителей ведомства, за этот период Россия продаст 25–30 млн т зерна.

При этом в 2016 году, по данным экспертов, Россия собрала рекордные в постсоветском периоде 120 млн т зерна. Минсельхоз России, как замечает ТАСС, также прогнозирует сохранение экспорта сельхозпродукции в нынешнем году на уровне 33,9 млн т.​

 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: