28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


FAS USDA прогнозирует резкое снижение урожая пшеницы и ячменя в Австралии

24 апреля 2017 09:15

В следующем сезоне урожай пшеницы в Австралии снизится до 24 млн. т, на 31% по сравнению с текущим сезоном. Производство ячменя уменьшится на 37% до 8,5 млн. т. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на Внешнюю службу Департамента сельского хозяйства США (FAS USDA). В сезоне 2016/17 (декабрь-ноябрь) Австралия собрала рекордное количество пшеницы и ячменя – 35 млн. т и 13,4 млн. т, соответственно.

Урожайность пшеницы и ячменя будет ниже, чем в текущем сезоне, поскольку погодные условия будут менее благоприятными, чем год назад. Из-за низких мировых цен австралийские фермеры сократят площади под пшеницей с 12,9 млн. га до 12,8 млн. га, под ячменем – с 4,0 млн. га до 3,5 млн. га. Сев зерновых под урожай-2017 пройдет в апреле-июне.

Экспортный потенциал австралийской пшеницы в следующем сезоне снизится до 18 млн. т, на 20% по сравнению с урожайным текущим сезоном. Экспорт ячменя сократится на 35% до 5,5 млн. т. Ухудшение показателей экспорта зерна будет вызвано следующими факторами: снижение урожая, сохранение низкого курса австралийского доллара и, возможно, логистические проблемы, которые останутся нерешенными.

Основным направлением экспорта австралийской пшеницы является Азия. В 2016г. крупнейшими импортерами пшеницы из Австралии стали Индонезия (3,5 млн. т), Вьетнам (1,5 млн. т) и Китай – (1,5 млн. т).

Австралия является одним из ключевых поставщиков ячменя на мировой рынок. Её доля на мировом рынке пивоваренного ячменя составляет 30%, фуражного – 20%. Крупнейшим покупателем австралийского ячменя в последние годы является Китай, хотя объем поставок сильно варьируется от года к году. В следующем сезоне спрос на пивоваренный ячмень австралийского происхождения в Китае останется стабильным. Экспорт  австралийского фуражного ячменя в Китай будет зависеть от его конкурентоспособности по сравнению с китайской кукурузой.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: пшеницаэкспортячменьурожай
География новости: Австралия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: