До 3,5 млн га увеличат площадь орошаемых земель в Казахстане
28 мая 2018 11:55
В Казахстане площадь орошаемых земель будет увеличена до 3,5 миллиона гектаров. Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».
У.Шукеев выступил с докладом о предлагаемых поправках в государственную программу развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы, включающих несколько отраслевых программ.
«Развитие орошаемого земледелия. Сегодня, занимая всего 7% от общей площади посевов 21,9 млн га, орошаемые земли дают более 40% стоимости продукции растениеводства. Это подтверждает эффективность введения их в оборот. В рамках госпрограммы предусматривается доведение общей площади орошаемых земель до 2 млн га. В рамках соответствующей долгосрочной отраслевой программы планируется дополнительно вовлечь в оборот 1,5 млн га новых орошаемых земель, доведя площади до 3,5 млн га. Таким образом, доля орошаемых земель в общей посевной площади составит 16%, а объем валовой продукции на уровне 2,4 трлн тенге. Мы должны понимать, что поливное земледелие - это не только овощи и фрукты, это еще и гарантированные корма для животноводства», - сказал У.Шукеев.
В целом, по словам министра, в рамках госпрограммы, помимо концептуальных вопросов, планируется реализовать ряд новых системных мер. Так, впервые вопрос обеспечения продовольственной безопасности планируется решить комплексно по следующим направлениям: физическая доступность, экономическая доступность, пищевая безопасность в соответствии с методикой ФАО.
У.Шукеев отметил, что теперь доступность финансирования для субъектов АПК будет решаться за счет 8 конкретных мероприятий. Это - восстановление субсидирования процентной ставки; совершенствование инвестсубсидирования; внедрение аграрных расписок; повышение эффективности субсидий; фондирование финансовых институтов через КазАгро; совершенствование агрострахования; развитие системы кредитных товариществ; развитие институтов гарантирования. Внедрение некоторых инструментов требует внесения изменений и дополнений в законодательство.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Новости по этой теме:
16.05.18 Казахстан: Земля не готова к страде
11.05.18 Казахстан: За сельхозугодиями Костанайской области будут наблюдать с космоса
10.05.18 Погода тормозит выход земледельцев зерносеющих регионов Казахстана на поля
07.05.18 На севере и западе Казахстана приступили к весенне-полевым работам
20.04.18 Минсельхоз Казахстана убивает агропереработку
Разделы новости: сельское хозяйство
География новости: Казахстан