Россия. С начала государственных товарных интервенций на зерновом рынке продано 681 620 тонн зерна - гендиректор товарной биржи
22 марта 2004 14:45
С начала государственных товарных интервенций на зерновом рынке по сегодняшний день продано 681 620 тонн зерна, сообщил в понедельник журналистам генеральный директор Национальной товарной биржи Сергей Наумов.
Торги начались 18 февраля. Для их проведения аккредитованы Национальная товарная биржа и Центральная российская универсальная биржа. В качестве технического центра используются Московская межбанковская валютная биржа и региональные биржевые площадки.
По словам Наумова, на сегодняшний день в торгах участвуют 240 предприятий мукомольной промышленности, которые закупают зерно из интервенционного фонда. Наиболее активно участвуют в торгах представители центральных регионов и Сибири, которых аккредитовано соответственно 92 и 65 организаций.
"Интервенционный фонд, который был сформирован в 2002-2003 годах составляет 1 миллион 558 тысяч тонн - тот объем, который предполагается выбросить на рынок", - сказал Наумов.
Зерно хранится на 114 элеваторах в 35 субъектах федерации, что охватывает практически все федеральные округа за исключением Дальневосточного федерального округа.
Основная цель интервенции - сглаживание цен на внутреннем рынке, но руководители биржи не берутся пока оценивать это сглаживание. Заместитель генерального директора ММВБ Евгений Эллинский сказал: "До мая интервенции по всей видимости будут продолжаться. Насколько эффективно удалось решить поставленную задачу, будет ясно по их завершении".
Сергей Наумов в свою очередь отметил, что "если бы объем фонда (интервенционного) был больше, то затраты государства были бы меньше". "Государству было бы проще выступать регулятором, оно меньше тратило бы и товарных, и денежных средств", - сказал он.
Торги начались 18 февраля. Для их проведения аккредитованы Национальная товарная биржа и Центральная российская универсальная биржа. В качестве технического центра используются Московская межбанковская валютная биржа и региональные биржевые площадки.
По словам Наумова, на сегодняшний день в торгах участвуют 240 предприятий мукомольной промышленности, которые закупают зерно из интервенционного фонда. Наиболее активно участвуют в торгах представители центральных регионов и Сибири, которых аккредитовано соответственно 92 и 65 организаций.
"Интервенционный фонд, который был сформирован в 2002-2003 годах составляет 1 миллион 558 тысяч тонн - тот объем, который предполагается выбросить на рынок", - сказал Наумов.
Зерно хранится на 114 элеваторах в 35 субъектах федерации, что охватывает практически все федеральные округа за исключением Дальневосточного федерального округа.
Основная цель интервенции - сглаживание цен на внутреннем рынке, но руководители биржи не берутся пока оценивать это сглаживание. Заместитель генерального директора ММВБ Евгений Эллинский сказал: "До мая интервенции по всей видимости будут продолжаться. Насколько эффективно удалось решить поставленную задачу, будет ясно по их завершении".
Сергей Наумов в свою очередь отметил, что "если бы объем фонда (интервенционного) был больше, то затраты государства были бы меньше". "Государству было бы проще выступать регулятором, оно меньше тратило бы и товарных, и денежных средств", - сказал он.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
12.03.04 Екатеринбург. Государство продало на торгах Уральской региональной валютной биржи в рамках зерновых интервенций 12 тыс т зерна
11.03.04 Красноярский край. Красноярский край принимает участие в федеральной программе зерновой интервенции
02.03.04 Саратовская область. Саратовские предприятия закупают зерно сверх лимитов
01.03.04 Россия. Итоги пятого торгового дня проведения государственных товарных интервенций в России
26.02.04 Свердловская область. Состоялись торги по продаже интервенционного зерна