Ярославская область. В сельхозпредприятии "Светоч" посевная не начнется
21 мая 2004 12:16
В весеннюю пору основная забота сельчан - посевные работы. Однако в этом году даже в такое горячее время сельхозпредприятие "Светоч" Ростовского района Ярославской области к пахоте и севу еще не приступало и впервые за все время его существования не приступит.
До 1996 года хозяйство было довольно стабильным, затем совхоз плавно покатился вниз. Соотношение 15-часового рабочего дня и невысокой зарплаты вызвало волну недовольства и увольнений. К началу полевых работ в этом году в "Светоче" не оказалось ни одного механизатора, тракториста или шофера - все они благополучно перешли в соседние организации. Часть площадей с прошлого года засеяна многолетними кормовыми травами, часть решили сдавать в аренду другим хозяйствам вместе с техникой.
Нехватка кадров заставила директора быть и руководителем, и агрономом, и водителем. "Остались патриоты и те, кому идти некуда, кто допускает прогулы, пьянство", - отметил исполнительный директор ООО "Светоч" Владимир Дремлюга.
Ни к патриотам, ни к прогульщикам бывший шофер предприятия Владимир Зыков не относится. Говорит, работать за "спасибо" никому не хочется, да и на одном подсобном хозяйстве не проживешь: "Работал со школьной скамьи шофером, трактористом, так бы и работал, если бы дело не пришло к этому развалу. Надо же семью обеспечивать, кормить, пришлось уйти".
Пенсионер Геннадий Смотриков, в прошлом директор соседнего хозяйства, которое обанкротилось несколько лет назад, непонаслышке знает о проблемах некрупных сельхозпредприятий, поэтому прогнозы его по поводу будущего "Светоча" совсем не оптимистичны: "Мне больно смотреть, но обстоятельства такие, что пока паритет цен не будет восстановлен и не будет компенсирован, все средние хозяйства, которые мало производят, - нежизнеспособны".
Сам же директор предприятия еще надеется на чудо и помощь со стороны власть имущих. "Выход, я считаю есть: необходимо не только правительству, но, наверно, прежде всего, руководству области определиться. Если нужно сельское хозяйство, значит, надо его поддерживать", - заметил Владимир Дремлюга.
До 1996 года хозяйство было довольно стабильным, затем совхоз плавно покатился вниз. Соотношение 15-часового рабочего дня и невысокой зарплаты вызвало волну недовольства и увольнений. К началу полевых работ в этом году в "Светоче" не оказалось ни одного механизатора, тракториста или шофера - все они благополучно перешли в соседние организации. Часть площадей с прошлого года засеяна многолетними кормовыми травами, часть решили сдавать в аренду другим хозяйствам вместе с техникой.
Нехватка кадров заставила директора быть и руководителем, и агрономом, и водителем. "Остались патриоты и те, кому идти некуда, кто допускает прогулы, пьянство", - отметил исполнительный директор ООО "Светоч" Владимир Дремлюга.
Ни к патриотам, ни к прогульщикам бывший шофер предприятия Владимир Зыков не относится. Говорит, работать за "спасибо" никому не хочется, да и на одном подсобном хозяйстве не проживешь: "Работал со школьной скамьи шофером, трактористом, так бы и работал, если бы дело не пришло к этому развалу. Надо же семью обеспечивать, кормить, пришлось уйти".
Пенсионер Геннадий Смотриков, в прошлом директор соседнего хозяйства, которое обанкротилось несколько лет назад, непонаслышке знает о проблемах некрупных сельхозпредприятий, поэтому прогнозы его по поводу будущего "Светоча" совсем не оптимистичны: "Мне больно смотреть, но обстоятельства такие, что пока паритет цен не будет восстановлен и не будет компенсирован, все средние хозяйства, которые мало производят, - нежизнеспособны".
Сам же директор предприятия еще надеется на чудо и помощь со стороны власть имущих. "Выход, я считаю есть: необходимо не только правительству, но, наверно, прежде всего, руководству области определиться. Если нужно сельское хозяйство, значит, надо его поддерживать", - заметил Владимир Дремлюга.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
21.05.04 Мировой рынок. Соевые бобы: в 2004/05 МГ не стоит ждать снижения цен
18.05.04 Белгородская область. Начата реализация стратегии развития сельского хозяйства
17.05.04 ЕС. ЕС намерен разрешить использование в пищу ГМ-кукурузы
11.05.04 Литва. Комментарий. Литва: у денег – без денег. Совсем как в России…
11.05.04 Челябинская область. Южно-уральские птицеводы намерены обеспечить свои птицефабрики собственными кормами
Разделы новости: корма, производство