19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Украине необходимо увеличить количество элеваторных мощностей вдвое

23 декабря 2019 15:55

В Украине на сегодня недостаток складских помещений для хранения зерновых и масличных культур, которые связаны с АО «Укрзализныця» составляет от 40 до 65 млн тонн, а общее покрытие элеваторными мощностями по Украине составляет 53%, поэтому их необходимо увеличить не менее чем вдвое. Об этом заявил директор по развитию бизнеса «Укрзализныци» Андрей Рязанцев в интервью порталу AgroPolit, сообщила 23 декабря пресс-служба УЗ.

«В периоды сезонных пиков сбора урожая негде хранить 10 млн тон зерновых. Поэтому все пытаются нагрузить «на колеса» и отогнать в порт. Западные регионы — наиболее проблематичные с точки зрения хранения: Черновицкая, Ровенская, Львовская области. Они в среднем обеспечены такими мощностями на 20%. Лучшая ситуация в Центральной и Восточной Украине. На практике это означает, что с поля сразу аграрии должны грузить «на колеса», или на железную дорогу, тянуть это путями к порту, а там тоже дефицит хранилищ в размере 5 млн тонн», — акцентирует А. Рязанцев.

По его мнению, чтобы увеличить элеваторные мощности на 40-65 млн тонн, нужно инвестировать в отрасль $8-16 млрд.

«Это огромные деньги, которые бизнес не вытянет самостоятельно. Ежегодно страна вводит в эксплуатацию 1,5 млн тонн новых элеваторных мощностей. То есть закрыть имеющийся дефицит такими темпами можно за 40-50 лет. этого времени нет. Если урожайность с/х культур в Украине вырастет до среднеевропейского показателя, то будем производить зерно, но не будем вывозить», — подчеркнул А. Рязанцев.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: