16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Агрометеорологический обзор за декабрь 2019 г

30 декабря 2019 14:15

Европейская часть

На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в декабре наблюдалась погода значительно теплее обычной, средняя за месяц температура воздуха оказалась в основном на 6-8° выше нормы, на юго-востоке Приволжского федерального округа на 3-5° выше нормы. Максимальная температура повышалась в основном до 3…7° (в крайних западный и юго-западных районах территории до 8…10°), в восточных районах Приволжского федерального округа до -1…2°. Лишь 2-4 декабря, а в Приволжском федеральном округе и в середине второй, конце третьей декад декабря фон температуры воздуха был близким к среднему многолетнему. Минимальная температура в эти периоды понижалась до -9…-5°, в восточной половине Северо-Западного и в большинстве районов Приволжского федеральных округов до -16…-12°, на юго-востоке территории до -25…-20°. На преобладающей территории количество осадков за месяц составило 25-35 мм, в большинстве районов Северо-Западного, а также в северных и восточных районах Приволжского федеральных округов 50-80 мм и более. Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега и дождя. В большинстве районов Центрального и на западе Северо-Западного федеральных округов при положительной температуре воздуха днём снег быстро таял, и в большинстве дней декабря снежного покрова на полях не наблюдалось. В восточной половине Северо-Западного, крайних северо-восточных районах Центрального и в большинстве районов Приволжского федеральных округов высота снежного покрова на полях составляла от 3-5 до 10-15 см (в северо-восточных районах территории до 35-40 см и более). Глубина промерзания почвы составляла в основном 10-20 см, на юге Приволжского федерального округа 35-60 см, в западных районах территории почва была талой. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была преимущественно -3…0°, местами в Среднем Поволжье и Республике Башкортостан она кратковременно понижалась до -12…-8°. Агрометеорологические условия для начала зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными, на юго-западе Северо-Западного, западе и юго-западе Центрального федеральных округов из-за преобладания аномально теплой погоды они были малоблагоприятными. Низких температур, опасных для зимующих культур, не наблюдалось.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах погода была неустойчивой, прохладные дни чередовались с теплыми. Максимальная за месяц температура воздуха в северной половине территории повышалась до 5…10°, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Республике Крым и Республиках Северного Кавказа до 12…18°. Минимальная температура понижалась до -11…-5°. В большинстве дней первой декады удерживалась прохладная погода (днём было 2…5°), и вегетация озимых зерновых культур не возобновлялась, лишь на юге территории в отдельные теплые дни наблюдался слабый рост озимых культур в дневные часы. По второй половине декабря существенно потеплело, на большинстве полей на юге Южного и в большинстве районов Северо-Кавказского федеральных округов вегетация озимых зерновых культур возобновилась, а на части полей очень поздних (ноябрьских) сроков сева появились всходы озимых. В северо-восточных районах, где фон температуры воздуха был ниже, зимовка озимых продолжалась в основном при удовлетворительных условиях.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в отдельные дни в начале декабря погода была холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 3-7° ниже нормы. Минимальная температура в большинстве районов Уральского федерального округа и на северо-западе Западной Сибири понижалась до -20…-17°, а на юго-востоке Западной Сибири до -25…-22°. Озимые зерновые культуры в этот период находились под снежным покровом, высота которого в большинстве районов Уральского федерального округа и в юго-западных районах Западной Сибири составляла от 6-10 до 13-20 см, а в остальных районах Западной Сибири – от 25 до 35 см и более, и такое понижение температуры воздуха не было опасным для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) составляла в основном -6…-2°, местами на юго-востоке Уральского федерального округа и юго-западе Западной Сибири она понижалась до -10…-8°. Условия для зимовки озимых зерновых культур были удовлетворительными. С 3-5 декабря повсеместно потеплело, и погода значительно теплее обычной удерживалась почти до конца месяца. Среднесуточная температура воздуха была на 5-10°, в отдельные дни на 11-15° выше нормы. Осадки выпадали в основном в виде снега. В конце месяца высота снежного покрова почти повсеместно составляла от 15 до 28 см, а в ряде восточных районов Западной Сибири от 30 до 50 см и более. Минимальная температура почвы на глубине 3 см почти повсеместно составляла -7…-3°, местами на юге территории она понижалась до -10…-8°. Зимовка озимых зерновых культур в декабре почти повсеместно проходила при хороших и удовлетворительных условиях. Лишь в отдельных северо-восточных районах Алтайского края и западных районах Кемеровской области, где во второй половине декабря высота снежного покрова составляла 30-40 см, а глубина промерзания почвы была менее 10 см у растений начался повышенный расход питательных веществ на дыхание, сложились условия для повреждения растений вследствие выпревания. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была близкой к 0°.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: