20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Казахстане отменено обязательное страхование в растениеводстве

9 января 2020 12:00

С января т.г. в Казахстане утратил силу Закон «Об обязательном страховании в растениеводстве». С указанной даты осуществляется переход от обязательной формы страхования к добровольному страхованию рисков в сфере растениеводства и животноводства, сообщила пресс-служба Минсельхоза РК.

«Новая система страхования также предусматривает конкретные меры государственной поддержки субъектов АПК. К примеру, вместо механизма субсидирования страховых выплат Минсельхоз ввел субсидирование приобретения страховых полисов. Это уменьшит траты фермеров и сделает прозрачными процессы страхования и получения страховых выплат», - говорится в сообщении.

При этом, министерство предусмотрело норму, которая разрешает фермерам использовать страховой полис как дополнительное обеспечение при оформлении займов в банках второго уровня.

Также отмечается, что система добровольного страхования станет работать на электронной платформе. Заключение договоров страхования, субсидирование, определение факта наступления страхового случая и страховая выплата будут производиться через информационную систему.

«Данный механизм позволит выстроить прозрачную систему управления рисками», - подчеркнули в пресс-службе.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: