20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Перезимовка посевов озимых культур в Рязанской области проходит благоприятно

16 января 2020 11:00

В министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области поступил вопрос от журналистов рязанских СМИ: как влияет относительно тёплая погода января на состояние посевов сельскохозяйственных культур?

На данный вопрос журналистам ответил начальник отдела земледелия и растениеводства Иван Сазонкин:

– Под урожай 2020 года посеяно 335 тыс. га озимых культур (из них: 327 тыс. га озимых зерновых и 8 тыс. га масличных культур).

Озимые ушли в зимовку в основном раскустившимися. Отрицательные температуры без снежного покрова, которые были в конце ноября – начале декабря, на перезимовку не повлияли. Погодные условия для перезимовки складываются благоприятные, на сегодня их состояние оценивается как удовлетворительное.

Высота снежного покрова на полях озимых в разных районах области составляет от 2 до 10 см. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) от +1ºС до -3ºС. Озимые находятся в состоянии покоя.

25 января будут отобраны монолиты для определения жизнеспособности озимых культур, и через две недели будут готовы результаты. Дальнейшее состояние будет зависеть от складывающихся погодных условий.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: