28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт бразильской сои в Китай сокращается

16 января 2020 11:35

По итогам января 2020г. экспорт бразильской сои в Китай может снизится на 50% по сравнению с аналогичным месяцем 2019г., информирует УкрАгроКонсалт со ссылкой на данные компании Cargonave. В январе отгрузки из портов Бразилии в направлении Китая составят 800 тыс. тонн по сравнению с 1400 тыс. тонн, экспортированными в январе прошлого года.

Согласно имеющимся данным, с октября по декабрь 2019г. Бразилия сократила экспорт сои в Китай до 12,3 млн тонн (-12% по сравнению с аналогичным периодом 2018г.).

Сокращение закупок бразильской сои свидетельствует о том, что Китай переключается на импорт американского предложения в рамках торгового соглашения между странами, первая фаза которого должна быть подписана на днях в Вашингтоне.

При этом в текущем году Бразилия рассчитывает собрать рекордный урожай сои, уборка которого уже началась в штате Мату Гросу, а также Парана. Объем урожая превысит прошлогодний на 6 млн тонн, согласно январскому отчету МСХ США - 123 млн тонн (Arc Mercosul: 123,5 млн тонн; государственное бразильское агентство Conab – 122,2 млн тонн).

Экспортный потенциал в 2019/20 МГ оценивается на 1,05 млн тонн выше предыдущего сезона, и в случае наращивания закупок сои Китаем в США, бразильским экспортерам потребуется диверсифицировать рынки сбыта. По итогам 2018/19 МГ (октябрь-сентябрь) доля Китая в экспорте бразильской сои составила 79%.

Подробная информация по экспорту масличных культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: