25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Квотирование экспорта российского зерна формально является нейтральным для рынка - эксперт

16 января 2020 11:54

Любые ограничения вредят рынку, прежде всего, производителям зерна и особенно, если они вводятся в середине сезона, учитывая, что экспорт на протяжении последних 15 лет был основным драйвером производства. Такую оценку планам введения квотирования экспорта российского зерна озвучил руководитель управления моделирования и прогнозирования подведомственного Минсельхозу РФ ФГБУ «Центр Агроаналитики» Рудольф Булавин, сообщается на сайте учреждения.

«Тем не менее у участников рынка появляется надежда на установление четких правил игры, пусть даже эти правила несовершенны», - добавил эксперт.

Как уточнил Р.Булавин, прогнозируемый минсельхозом максимальный объем экспорта зерна в 2019/20 МГ на уровне 45 млн. тонн, по оценкам учреждения, даже выше того объема, который Россия могла бы экспортировать при текущей мировой конъюнктуре без принятия постановления о квотировании.

«Больше зерна можно было бы вывезти только в случае заметного падения курса рубля и (или) серьезного снижения урожая озимых в Северном полушарии. Таким образом, с формальной точки зрения квота является нейтральной для рынка», - считает аналитик.

Также он прогнозирует, что введение квоты, скорее всего, приведет к росту мировых цен на пшеницу в ситуации, когда основной экспортер (Россия) добровольно ограничивает свой экспорт.

«С другой стороны, у отечественных производителей есть достаточный запас зерна, и если не случится заметного ухудшения состояния озимых, они увеличат предложение зерна на рынок, чтобы продать его до нового урожая. А это будет способствовать снижению внутренних цен. При таком развитии событий увеличится привлекательность экспорта, и на фоне декларации защиты внутреннего рынка в выигрыше окажутся крупнейшие экспортеры зерна», - резюмировал Р.Булавин.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: