16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Турция в 2019 году более чем на 60% увеличила импорт семян подсолнечника

16 января 2020 15:05

Согласно данным Oil World, по итогам 2019 г. Турция значительно увеличила импорт семян подсолнечника – на 64% в год, до 1,2 млн тонн.

Рост закупок сырья до рекордного уровня во многом был обусловлен действием временной беспошлинной квоту на импорт подсолнечника, которую Турция ввела в первой половине 2019 г. При этом, несмотря на возобновление импортной пошлины на семена подсолнечника во второй половине года, объемы его импорта в страну оставались достаточно высокими. Основным поставщиком семян подсолнечника в Турцию в январе-июне 2019 г. являлась Молдова, а во второй половине года закупки велись преимущественно из России.

Что касается сегмента подсолнечного масла в Турции, то годовой прирост импорта продукта был невысоким – лишь на 5%, до 524 тыс. тонн, вследствие роста внутренней переработки. В то же время, экспорт продукта по итогам года возрос на 11%, до 463 тыс. тонн. При этом, Турция увеличила отгрузки подсолнечного масла в Эфиопию, Сомали, Иран и Йемен, но сократила поставки в Ирак, Ливан и Сирию.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: