28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт пальмового масла из Малайзии может значительно сократиться в 2020 году

16 января 2020 15:20

Поставки пальмового масла из Малайзии на внешние рынки могут значительно уменьшиться в 2020 году из-за проблем с двумя крупнейшими импортёрами малайзийской "пальмы" - Индией и Китаем, сообщает агентство "Рейтерс".

Поставки продукции в Индию фактически остановились в начале года из-за продолжающегося дипломатического конфликта между двумя странами. В 2019 году Индия импортировала из Малайзии 4,41 млн тонн пальмового масла, став главным покупателем. По прогнозам индийских трейдеров, в 2020 году объёмы поставок могут упасть до 1 млн тонн, если отношения между странами не улучшатся.

Ещё одной проблемой для малайзийских экспортёров пальмового масла может стать Китай, который в 2019 году занял 2-е место в списке импортёров этого продукта из Малайзии с показателем 2,49 млн тонн (13,5% от общего количества). Китай может активизировать закупки соевого масла из США вслед за подписанием "первой фазы" торговой сделки со Штатами. Соответственно, это может привести к уменьшению поставок малайзийского пальмового масла в Китай.

Однако, о планах по увеличению импорта "пальмы" из Малайзии уже заявили в Бангладеш. Также Малайзия рассчитывает увеличить поставки в ряд стран Азии (Филиппины, Вьетнам, Пакистан, Мьянма, Саудовская Аравия, Иордания, Казахстан, Узбекистан) и Африки (Египет, Алжир, Эфиопия).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: