18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В 2019/20 МГ страны MENA почти в 3 раза увеличили закупки украинской кукурузы

16 января 2020 16:05

Согласно оценкам ИА «АПК-Информ», по итогам октября-декабря 2019/20 МГ из Украины в страны MENA суммарно было поставлено более 2,8 млн тонн кукурузы, что в 2,6 раза превышает аналогичный показатель предыдущего сезона (менее 1,1 млн тонн). При этом в ТОП-5 импортеров украинской зерновой в данном регионе в отчетный период вошли Египет, Турция, Израиль, Ливия и Иран, на долю которых суммарно пришлось порядка 87% общего объема поставок.

Лидером по закупкам является Египет, импортировавший за 3 месяца текущего МГ более 1,1 млн тонн украинской зерновой, увеличив в 3,7 раза объем закупок в сравнении с прошлогодним показателем. Еще более существенно (в 3,9 раза) увеличила импорт Турция, закупившая в октябре-декабре 2019/20 МГ более 541 тыс. тонн украинской кукурузы. В Иран за отчетный период было поставлено около 237 тыс. тонн украинской кукурузы, тогда как в аналогичный период 2018/19 МГ закупки этой страной не осуществлялись.

Следует отметить, что в указанных странах существенная доля импорта кукурузы традиционно обеспечивается украинской зерновой. Так, по истечении лишь трех месяцев 2019/20 МГ Украина уже обеспечила 40% ожидаемого годового объема импорта кукурузы Ливией, 21% турецкого импорта и 17% - израильского. В Египет уже поставлено около 11% ожидаемых закупок по итогам сезона, тогда как для Ирана показатель составил всего 2%.

При этом, по мнению аналитиков ИА «АПК-Информ», с учетом обострившейся в настоящее время напряженности вокруг Ирана, наблюдавшаяся в начале 2019/20 МГ активизация поставок украинской кукурузы в данную страну рискует остаться кратковременной. Вместе с тем, учитывая традиционно невысокую долю украинской зерновой в импорте кукурузы Ираном и увеличение закупок другими государствами региона, поставки из Украины вполне могут быть перенаправлены в Египет, Израиль и Турцию.

Более детальную информацию о развитии ситуации на зерновом рынке стран MENA вы можете получить, посетив международную конференцию «Middle East Grains&Oils Congress», которая состоится 3 марта 2020 г. в г. Каир (Египет).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: