29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина. Частные фитосанитарные лаборатории допустили к госконтролю

3 февраля 2020 12:30

Владелец груза при формировании экспортных партий сможет выбрать фитосанитарную лабораторию.

Кабинет министров разрешил частным лабораториям присоединиться к государственному контролю в виде фитосанитарной экспертизы.

Как сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, об этом говорится в принятом на заседании правительства постановлении № 1177 «Некоторые вопросы реализации Закона Украины «О карантине растений».

В министерстве отметили, что постановление позволит внедрить фитосанитарный контроль в логистические и производственные процессы сельхозпроизводителей и экспортеров продукции, а также поможет избежать дублирование операций и повысить качество фитосанитарной экспертизы.

«Принятие постановления значительно повысит качество фитосанитарной экспертизы, поскольку привлечение частного сектора к проведению фитосанитарных процедур создаст конкуренцию и включит их в систему субъектов с надлежащим материально-техническим обеспечением», - цитирует замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Высоцкого пресс-служба министерства.

Отныне владельцу груза при формировании экспортных партий объектов регулирования предоставляется право выбора фитосанитарной лаборатории, которая может быть государственной или другой формы собственности.

«Реализация постановления позволит уменьшить контакты бизнеса и госслужащих, что позволит избежать рисков коррупционных действий в сфере фитосанитарного контроля, сэкономить средства государственного бюджета на проведение фитосанитарной экспертизы и постепенно создать новые рабочие места в секторе», - цитирует Высоцкого пресс-служба.

Кроме того, привлечение частного сектора к проведению фитосанитарной экспертизы на границе предусмотрено законодательством Европейского Союза. Внедрение такой международной практики необходимо для максимально эффективного внутреннего и внешнего фитосанитарного контроля в Украине, добавили в Минэкономики.

Справка УНИАН. Фитосанитарная экспертиза (анализы) – проверка объектов регулирования в лабораторных условиях на предмет наличия и идентификации или отсутствия вредных организмов.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Украина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: