Минсельхоз Молдовы пока не видит угроз урожаю зерновых в республике
4 февраля 2020 14:25
Минсельхоз Молдовы пока не видит существенных угроз урожаю зерна в 2020 г. из-за погодного фактора, однако окончательно ситуация в данном вопросе прояснится весной. Об этом 3 февраля на пресс-конференции в Кишиневе заявил министр сельского хозяйства РМ Ион Пержу, сообщило агентство Молдпресс.
При этом министр уточнил, что согласно имеющимся у ведомства данным, наиболее серьезная ситуация наблюдается на юге страны, где есть районы, в которых пострадали около 30-35% посевов.
«Однако данные более подробного исследования указывает на то, что и в этих районах все семена проросли. Если выпадут осадки, а они ожидаются в следующие несколько дней, уже хорошо. Это значит, что по зерновым дела не будут плохими. Но феврале пока рано давать оценку. Весной мы сможем лучше понять, что нас ждет», - сказал И.Пержу.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
04.02.20 Украина. Эксперты рассказали о перезимовке озимых зерновых
03.02.20 Минсельхоз заявил о хорошей ситуации с озимыми, несмотря на аномальное тепло
03.02.20 В Украине значительной угрозы посевам на завершающих этапах зимнего периода не предполагается – эксперты
03.02.20 Минсельхозпрод Беларуси о будущем урожае: озимые пока переносят теплую зиму неплохо
31.01.20 Агрометеорологический обзор за январь 2020 г
Разделы новости: озимые